top of page
  • Foto del escritormicmxiff

PROGRAMACIÓN FILMINLATINO - MICMXIFF

¿Ya conoces la programación del MICMXIFF?



Podrás disfrutar del talento de nuevos realizadores nacionales e internacionales hasta el 29 de enero.


DISPONIBLE LAS 24 hrs.


✨GRATIS con solo crear tu perfil.



Gracias a todos los involucrados por hacerlo posible:

Instituto Mexicano de Cinematografía IMCINE Secretaría de Cultura Filmin FilminLatino Facultad de Cine Instituto Universitario Amerike LCI Unifest Film Red Iberoamericana de Festivales de Cine TUVVO Cancillería Colombia Moon Wolf Studio Rolland Vice Alas para Crear Canal 22 México La Casa del Cine Mx Cine Tonalá


Recuerden darse de alta en nuestra página web para recibir más información sobre el festival


SELECCIÓN OFICIAL MICMX3


LARGOMETRAJE INTERNACIONAL


Instrucciones para decir adiós, Pablo Arredondo, 2021, México

El Maestro, Julian Dabien, Cristina Tamagnini, 2020, Argentina

Kulbarf, Milad Mansouri, 2021, Irán

La Francisca, Rodrigo Litorriaga, 2020, Chile

Insurgente, Tonio David Hecker, 2020, Alemania/Colombia

The Ugly Truth, Krishna Ashu Bhati, 2021, Alemania

Verona, Ane Siderman, 2021, Brasil

Summer Of Hope, Julio, Sonino, 2021, Estados Unidos


CORTOMETRAJE INTERNACIONAL

Family, Marcelo Landaeta, 2021, Bolivia

The Box, Amin Hosseinpour, 2021, Irán

Conffesions of Budding Murderer, Rogelio Sastre, 2019, España

Last Ride, Edson da Conceicao, 2020, Holanda

The Magical Circle, Feras mouhammad, Siria

Dharma Bums, Francesco Catarinolo, 2021, Italia

Radio Freedom, Ismar Vejzovic, Bafl Sarhang, 2021, Holanda

The Passenger, Alexander Bruckner, 2020, Austria


CORTOMETRAJE MX


Anything For Love, Carlos Rodiza, 2020

Deceit, Jose Lopez Aramburo, 2019

All The faith in me, Andrés Alonso Ayala, 2020

Long live The people, Nicolás Torres Payán, 2020

Azul claro, Alfredo Castruita, 2019

La última fiesta, Adrián Ramos, 2020

Fragor, Jorge Alejandro González Ley, 2021

They Come Back, Farid Cano, 2021

The Devil’s Throat, Gabriela García Rivas, 2020

Al Final el Mar, Ana Karen Alba, 2020


CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

The corner man, Javiera Dolres Soledad, 2021, México

The March of The missing, Marcos Almada Rivero, 2019, México

First wish, Dorelay Burguete, Kevin Hernández, 2021, México

Mule, Mariano Benayón, Carlos Balseiro, 2020, España

Beyond Space, Beatriz Álvarez, 2021, México

Sumpter, Alice Jao, 2021, Australia


CORTOMETRAJE STOP MOTION

Tio, Juan Medina, 2021, México

Bird, Wu-Ching Chang, 2019, Taiwan

Re-Animal, Rubén Garcerá, 2021, España

Om, Gabriela Fernández, 2020, Argentina

The House Of Memory, Sofía Rosales Arreola, 2020, México


CORTOMETRAJE DOCUMENTAL


The Light I Remember, Emanuel Sena Galeana, 2021, México

Prof 2.0, Johnny Olán Ochoa, 2020, México

Pacing The Pool, Radheya Jegatheva, 2021, Australia

A Deer Falling, Marco Huertas, 2021, Alemania


CORTOMETRAJE LGBTTQ+


Nova, Luca Meisters, 2020, Holanda

Nicki, Saman Haghighivand, 2020, Irán

The Golden Gate, Pietro Pinto, 2020, Estados Unidos

Madonne, Maurizio Lombardi, 2020, Italia

Imelda y Luis, Leonel Chee, 2020, México


ACADEMY MX


Sons Of The Sea, Sergio Ruiz Velasco de Alba, André González Arias, Sebastián Martínez López, 202O

Ductile, Axtli Jiménez Siguenza, 2020

The Fish Is Not Dead, Penélope Flores, 2021

The Dead Of A Know Man, Alondra Martinez, 2021

The Water’s Whisper, Ian B. Morales, 2020


NO SE OLVIDEN DE DEJARNOS UNA RESEÑA EN FILMFREEWAY


7 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo

PREMIACIÓN MICMXIFF 4.ª EDICIÓN

No se pierdan la premiación del MICMXIFF, el estreno está programado a las 18:00 h, . . Para nosotros es un honor entregar los galardones a todos los ganadores, además de proyectar el cine que año con

Comments


Apoya al festival con una donación

PayPal ButtonPayPal Button
bottom of page