Buscar
  • MICMX

PROYECCIÓN MICMX3 - INSTITUTO UNIVERSITARIO AMERIKE


No te pierdas la programación presencial que MICMX3 e Instituto Universitario Amerike tienen para ti.

DEL 29 DE NOVIEMBRE AL 10 DE DICIEMBRE

CONTAMOS CON DOS FUNCIONES: 10 am y 17 hrs. de lunes a viernes.


Instituto Universitario Amerike

Xochicalco 678, Letran Valle, Benito Juárez, 03020 Ciudad de México, CDMX

Aquí podrás disfrutar de los siguientes títulos




CORTOMETRAJE INTERNACIONAL 



Family, Marcelo Landaeta, 2021, Bolivia

The Box, Amin Hosseinpour, 2021, Irán

Conffesions of Budding Murderer, Rogelio Sastre, 2019, España

Last Ride, Edson da Conceicao, 2020, Holanda

The Magical Circle, Feras mouhammad, Siria

Dharma Bums, Francesco Catarinolo, 2021, Italia

Radio Freedom, Ismar Vejzovic, Bafl Sarhang, 2021, Holanda

The Passenger, Alexander Bruckner, 2020, Austria


CORTOMETRAJE MX



Anything For Love, Carlos Rodiza, 2020

Deceit, Jose Lopez Aramburo, 2019

All The faith in me, Andrés Alonso Ayala, 2020

Long live The people, Nicolás Torres Payán, 2020

Azul claro, Alfredo Castruita, 2019

La última fiesta, Adrián Ramos, 2020

Fragor, Jorge Alejandro González Ley, 2021

They Come Back, Farid Cano, 2021

The Devil’s Throat, Gabriela García Rivas, 2020

Al Final el Mar, Ana Karen Alba, 2020


CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

The corner man, Javiera Dolres Soledad, 2021, México

The March of The missing, Marcos Almada Rivero, 2019, México

First wish, Dorelay Burguete, Kevin Hernández, 2021, México

Mule, Mariano Benayón, Carlos Balseiro, 2020, España

Beyond Space, Beatriz Álvarez, 2021, México

Sumpter, Alice Jao, 2021, Australia

CORTOMETRAJE STOP MOTION 


Tio, Juan Medina, 2021, México

Bird, Wu-Ching Chang, 2019, Taiwan

Re-Animal, Rubén Garcerá, 2021, España

Om, Gabriela Fernández, 2020, Argentina

The House Of Memory, Sofía Rosales Arreola, 2020, México

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

The Light I Remember, Emanuel Sena Galeana, 2021, México

Prof 2.0, Johnny Olán Ochoa, 2020, México

Pacing The Pool, Radheya Jegatheva, 2021, Australia

A Deer Falling, Marco Huertas, 2021, Alemania

CORTOMETRAJE LGBTTQ+



Nova, Luca Meisters, 2020, Holanda

Nicki, Saman Haghighivand, 2020, Irán

The Golden Gate, Pietro Pinto, 2020, Estados Unidos

Madonne, Maurizio Lombardi, 2020, Italia

Imelda y Luis, Leonel Chee, 2020, México

ACADEMY MX

Sons Of The Sea, Sergio Ruiz Velasco de Alba, André González Arias, Sebastián Martínez López, 202O

Ductile, Axtli Jiménez Siguenza, 2020

The Fish Is Not Dead, Penélope Flores, 2021

The Dead Of A Know Man, Alondra Martinez, 2021

The Water’s Whisper, Ian B. Morales, 2020

PROYECCIÓN ESPECIAL PAÍS INVITADO COLOMBIA

Keyla, Viviana Gómez Echeverry, 2017, Colombia

La defensa del dragón, Natalia Santa, 2017, Colombia

El libro de Lila, Marcela Rincón, 2017, Colombia

Mama y mateo, María Gamboa, Jaramillo, 2014, Colombia

Jinetes del paraíso, Talía Osorio Cardona, 2020, Colombia

Jericó, Catalina Mesa, 2016, Colombia


MUCHÍSIMAS GRACIAS A TODOS NUESTROS PARTNERS


Instituto Mexicano de Cinematografía / Procine / Secretaría de Cultura / Secretaría de Cultura Ciudad de México / FilminLatino / Cancillería Colombia / Unifest Film / Red Iberoamericana de Festivales de Cine / Retina Latina / Canal 22 México / TUVVO / La Casa del Cine Mx / Cinépolis Klic / Instituto Universitario Amerike / Facultad de Cine / Alas para Crear / Moon Wolf Studio / LCI / Rolland Vice

#micmx3 #micmxiff #festivalmicmx #proyectandocine #cinemexicano #micmx3