top of page
  • Foto del escritormicmxiff

¡¡SELECCIÓN OFICIAL 2020!!

Conoce de cerca todas las películas que participarán en el #MICMX2, del 27 de Noviembre al 12 de Diciembre.



La programación de MICMX contará con 100 títulos y 22 países en competencia.


Con el fin de llevar a cabo los protocolos de sanitarios y garantizar la seguridad de los asistentes, el MICMX se desarrollara en una versión hibrida que podrá disfrutarse a través de Vimeo On Demand, página web, Cinepolis Klic, además de contar con funciones presenciales en las sedes oficiales: Foro Azcapotzalco, Casa de Cultura Azcapotzalco y Parque Morelos 10 en Tlalnepantla de Baz, Estado de México.



SEDES VIRTUALES


VIMEO ON DEMAND (FULL ACCESS)


PÁGINA WEB ( CADA DÍA VA CAMBIANDO)


CINEPOLIS KLIC (5 LARGOMETRAJES 24HRS)


*Para las sedes presenciales, checar las actividades



La competencia es bastante equilibrada en todas las secciones, teniendo varias sorpresas dentro de la programación.



CONÓCELA AQUÍ



Selección Oficial Largometrajes País Invitado


Ni Heroe Ni Traidor / Dir. Nicolás Savignone / 2020 / Argentina / 74 min

La Distancia / Dir. Franco Palazzo / 2019 / Argentina / 70 min Lapsus Mortal / Dir. Nestor Napolitano / 2020 / Argentina / 111 min A Oscuras / Dir. Victoria Chaya Miranda / 2019 / Argentina / 83 min La Sabiduría / Dir. Eduardo Pinto / 2019 / Argentina / 89 min




Selección Oficial Largometrajes

Glittering Misfits / Dir. Ibán del Campo / 2019 / España / 74 min

Sanguinetti / Dir. Christian Diaz Pardo / 2019 / México / 82 min El Día Que Me Perdí / Dir. Mich Zurita / 2019 / México / 100 min

Almas Rotas / Dir. Juan Pablo Arroyo / 2020/ México / 98 min Year Of The Monkey / Dir. Vladimir Blaževski / 2018 / Macedonia / 112 min

Marzo / Dir. Milton Guisa / 2020 / México / 62 min

Maria Luiza / Dir. Marcelo Díaz /2019 / Brasil / 80 min





Selección Oficial Cortometraje International


Pipo Et L'amour Aveugle / Dir. Hugo Le Gourrierec / 2019 / Francia / 13

Apna Apna Andaz / Dir. Avishkar Bharadwaj / 2019 / India / 5 min

Flunked / Dir. George ve Gänæaard / 2020 / Rumania / 15 min Sheep will devour us / Dir. Mostafa Rostampour / 2019 / Iran / 10 min Place du Trocadero / Dir. Pierre Leon LUNEAU, Mathieu CAYROU / 2019 / Francia / 7 min

A Train Crosses The Dessert / Dir. Rahul Aijaz /2020 / Pakistan / 20 min Noa / Dir. Dekel Nitzan / 2019 / Israel / 25 min Sderot Kissufim / Dir. Noga Dekel / 2019 / Israel / 20 min


Selección Oficial Cortometraje Iberoamericano


Nadador / Dir. Diego Avalos, Daniel Werner / 2020 / Argentina / 17 min

Siervos / Dir. Paula Zambrano/ 2020 / Venezuela / 12 min

De Perfil / Dir. Alejandro Renedo Villagrán / 2020 / España / 18 min

Consume / Dir. Bruno Gradaschi / 2020 / Argentina / 14 min

El Grito / Dir. Analucia Morgan, Andrés Orozco Quintero / 2020 / Perú / 25 min

Hestia / Dir. Bernat Balaguer / 2019 / España / 15 min

Autocine / Dir. Leandro Sulia Leiton / 2020 / Argentina / 17 min

No Es Coma / Dir. Tamara Lucarini / 2018 / España / 15 min

La Playita / Dir. Sonia Bertotti /2020 / Argentina / 13 min



Selección Oficial Corto Animación International


Reflexion / Dir. Alan Bidard / 2020 / Martinica / 5 min

Covid 19 Zeitgeist 20 / Dir. Eddie Silva / 2020 / Brasil / 4 min

Treadmill / Dir. Alejandra Saldivar / 2020 / México / 1 min

Afterbirth / Dir. Ignacio Rodó, Blanca Bonet / 2018 / España / 4 min

The Rotation / Dir. Hazhir As’adi / 2020 / Iran / 7 min

Bing / Dir. Saraí M. Rojas Bazaldúa / 2020 / México / 6 min

Veo Veo / Dir. RAMA - Red Argentina Mujeres de la Animación / 2019 / Argentina / 6 min



Selección 0ficial Corto Animación Stop Motion


Cielo e infierno / Dir. Diego Lodeiros / 2020 / España / 9 min

Thank You For Your Teeth / Dir. George ve Gänæaard, Horia Cucută / 2020 / USA / 3 min

Psychophonic / Dir. Aline Romero / 2019 / España / 6 min

Bench / Dir. Rich Webber / 2020 / Reino Unido / 2 min

Dreams / Dir. Berfin Odabasi / 2020 / Turquía / 6 min



Selección Oficial Corto Terror Internacional


Noah / Dir. Enzo Croisier / 2019 / Francia / 15 min

INGUMA / Dir. Diego Álvarez León , Edith Vargas Rodríguez/ 2020 / Chile / 4 min

Mothers / Dir. George ve Gänæaard, Horia Cucută / 2020 / Rumania / 4 min

Saving Daddy / Dir. Aarón Sánchez Rubio / 2020 / Cuba / 7 min

Funeral March for a Sleepwalk / Dir. Vittorio Bonutto / 2020 / Italia / 11 min

Tumbili / Dir. Brando Benetton / 2019 / Estados Unidos / 6 min

Equilibre / Dir. Pat Lafeline / 2019 / Francia / 17 min

I Never Left You Alone / Dir. Mireia Noguera / 2019 / España / 19 min



Selección Oficial Cortometrajes LGBTTTQ+


La Añoranza / Dir. Roberto Segoviano Chávez / 2020 / México / 9 min

Acordes / Dir. Antonio De la Torre / 2020 / México/ 20 min

Roadkill / Dir. Aliza Brugger / 2020 / Estados Unidos / 15 min

Jonas, 18 / Dir. Alejandro Lobo / 2020 / España / 14 min

Visible: transgender youth stories / Dir. Juan Carlos R. Larrondo / 2020 / México / 19 min



Selección Oficial Corto Nacional Independiente


Jaguar / Dir. Eduardo Luis Alvarado Ponce / 2020 / México / 19 min

Hierba Mala / Dir. Carlos Trujano / 2019 / México / 20 min

En El Silencio Encontré Mi Voz / Dir. Fernando Méndez Arroyo / 2020 / México / 6 min

Leviticus 11 / Dir. Alejandro Cervantes Polanco / 2020 / México / 17 min

Crisis Resuelta / Dir. Sergio Salazar / 2020 / México / 15 min

5:03 AM / Dir. Abril Schmucler Iñiguez / 2020 / México / 13 min

Gratification / Dir. Andrés Hernández Covarrubias / 2020 / México / 16 min

El Increíble Sanchez / Dir. Giorgio Rossentino / 2019 / México / 9 min

La Poeta Del Ring / Dir. Carmen Coronado / 2020 / México / 16 min




Selección Oficial Corto Terror Nacional


El Niño Que Habla Con Las Estrellas / Dir. Dianalaura Perez Reyes / 2020 / México / 11 min

Muérete En Casa / Dir. Enrique Bencomo, Enrique Aranguren / 2020 / México / 10 min

Jardín De Orquídeas / Dir. Sergio Cervantes / 2020 / México / 13 min

Arcoíris / Dir. Adrian García / 2020 / México / 8 min

Desolación / Dir. Genaro Ruiz / 2020 / México / 12 min

Cambiante / Dir. Luis Fernando Flores Galván/ 2019 / México / 6 min




Selección Oficial Cortometraje Experimental


Virgins / Dir. Camiel Zwart / 2020 / Italia / 5 min

Kopacabana / Dir. Marcos Bonisson, Khalil Charif / 2019 / Brasil / 10 min

Mi di worm No. 10 / Dir. Barbara Peikert / 2018 / Suiza / 1 min

Cosmos / Dir. La Sister / 2019 / España / 2 min

Durga’s Lockdown / Dir. Mitesh Take / 2020 / India / 2 min

Jars and Platters / Dir. Alejandro Subia / 2020 / México / 6 min

Pratidhwani / Dir. Gita Guha / 2020 / India / 4 min




Selección Oficial Academy MX Ficción


Los Niños Perdidos / Dir. Emanuel Sena Galeana / 2020 / México / 12 min

En La Nada / Dir. Luis Paulo de la Fuente / 2019 / México / 9 min

Visión Fugitiva / Dir. Guillermo Bello / 2020 / México / 7 min

En El Café / Dir. Raúl Duarte / 2019 / México / 15 min

Lydia / Dir. Yamile Olvera Guerrero / 2020 / México / 14 min

Una Y Otra Vez / Dir. Ramón Naranjo Carrillo / 2020 / México / 7 min

Donde Nace El Agua / Dir. Luciana Herrera Caso / 2018 / México / 18 min



Selección Oficial Academy MX Documental


Axel / Dir. Axel Barranco Herrera / 2020 / México / 13 min

No Doy Risa / Dir. Rodrigo Bazán Bautista / 2020 / México / 11 min

Identificación Perdida / Dir. Axel González / 2020 / México / 13 min

Lírica 27 / Dir. Diana Salmerón Gallegos/ 2019 / México / 18 min





Selección Oficial Video Musical


Eyeball Slimed / Dir. Lucas Ostrowski / 2019 /USA / 2 min Juan Borr – Lejos / Dir. Guido Assenza Parisi / 2020 / Argentina / 5 min

Take Cover / Dir. Paul Stafford / 2020 / Reino Unido / 3 min At the Limit of the Feelings / Dir. Liudmila Komrakova / 2020 / Rusia / 10 min

Rayo / Dir. Francisco Quesada / 2020 / Argentina 4 min Let Them Eat Cake / Dir. Earnest Diaz / 2020 / Estados Unidos / 4 min Lay Waste Child / Dir. Aarón Guadamuz / 2020 / Estados Unidos / 6 min





Proyección Homenaje País Invitado Argentina


Abzurdah / Dir. Daniela Goggi / 2015 / 90 mins Kryptonita / Dir. Nicanor Loreti / 2015 / 80 mins Hombre mirando al sudeste / Dir. Eliseo Subiela / 1986 / 105 min Un lugar en el mundo / Dir. Adolfo Aristarain / 1991 / 120 min Esperando la carroza / Dir. Alejandro Doria / 1985 / 96 min Juan Moreira / Dir. Leonardo Favio / 1973 / 102 min Elsa y Fred / Dir. Marcos Carnevale / 2005 / 108 min ¿Dónde estás amor de mi vida que no te puedo encontrar? / Dir. Juan José Jusid / 1992 / 95 min



20 PAÍSES EN COMPETENCIA

Macedonia / México / Brasil / España / Argentina / Rumania / Iran / India / Francia / Pakistan / Israel / Rusia / Venezuela / Perú / Estados Unidos / Suiza/ Turquía / Reino Unido / Italia / Chile / Cuba



SIGUE DE CERCA LA PROGRAMACIÓN DEL 27 DE NOVIEMBRE AL 12 DE DICIEMBRE


5 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo

PREMIACIÓN MICMXIFF 4.ª EDICIÓN

No se pierdan la premiación del MICMXIFF, el estreno está programado a las 18:00 h, . . Para nosotros es un honor entregar los galardones a todos los ganadores, además de proyectar el cine que año con

Komentarze


Apoya al festival con una donación

PayPal ButtonPayPal Button
bottom of page